Количество посетителей берёзовского этнокультурного центра «Янов хутор» продолжает расти. Участниками мероприятий, которые прошли на поляне в феврале, стали студенты Первомайского филиала Томского аграрного колледжа и ученики начальных классов местной школы.
Для самых маленьких мы, работники комплекса, провели познавательную игровую программу «В гостях у тётушки Погодушки». Ребятишек пригласили на экологическую тропу, которая появилась на хуторе прошлым летом. Ведущая рассказала детям много нового и полезного о деревьях и животных, например, как отличить пихту от ели и почему медведь зимой впадает в спячку. Особенно малышам понравился рассказ о муравьях, о том, как всё интересно устроено в их муравейнике. Он, кстати, тоже имеется на экологической тропе. Ну а какая игровая программа без конкурсов? Девчонки и мальчишки с азартом выполняли предложенные тётушкой Погодушкой задания. Наградой им стали симпатичные сувениры из Туендатской мастерской. Но и сами ребята пришли в лес не с пустыми руками. Зима – непростое время для птиц, которые не улетают на юг, а остаются в Сибири. Дети заботливо рассыпали корм по кормушкам. Пернатые будут довольны!
Туристам постарше – студентам колледжа, которые приехали в Берёзовку вместе с педагогом А.К. Покатиловой, мы предложили поучаствовать в увлекательном квесте «Знакомство с Яновым хутором». Ребята услышали историю нашего села, которое больше ста лет назад основали переселенцы из Эстонии, осмотрели поляну и постройки, попрактиковались в произношении эстонских слов. А ещё они катались с высокой горы на санках и пили горячий чай с хрустящими домашними вафлями. В общем, студенты отдохнули как следует и зарядились хорошим настроением, которое обязательно пригодится им на занятиях.

