Ежегодный областной конкурс исполнителей народной песни «Я в Россию влюблён» проходил в конце октября в ДНТ «Авангард» в рамках Губернаторского фестиваля «Вместе мы – Россия!» Первомайские артисты достойно представили свой район и вернулись домой с дипломами лауреатов во всех номинациях.
Каждый участник исполнял по два, а то и по три произведения. Что важно, в последние годы организаторы этого мероприятия рекомендуют конкурсантам включать в репертуар местный фольклор. Первомайцы приготовили на суд жюри несколько песен от известного в Томской области собирателя А.М. Михнецова. Ансамбль «Русинка», например, исполнял песни, записанные в Зырянском и Кривошеинском районах. А вот солистка Марина Гроо из Торбеева пела песню, с которой хормейстера районного методического центра Галину Щербакову познакомила одна из старейших жительниц села Первомайского Е.В. Лыско.
Хорошая подготовка к выступлению на областном конкурсе дала результаты. «Русинка» и Марина Гроо заняли вторые места в своих номинациях. Первое место жюри присудило вокальному дуэту Галины Щербаковой и Сергея Степанова. Также лучшим в своей номинации стал музыкальный дуэт преподавателей Первомайской школы искусств Сергея Савина и Виктории Колтуновой. Виртуозной игрой на баяне и домре они заслужили громкие аплодисменты зрителей и диплом за первое место – от судей.
Поздравляем!