Захарковцы увековечили память о воинах-земляках.
В начале июня возле технологической лесовозной дороги Аргат-Юл – Олёнка (рядом с рекой Ириюл) в нескольких километрах от бывшего посёлка Захарково появился памятный мемориал. Там установлены две стелы, на которых высечены имена захарковцев – участников Великой Отечественной войны: и тех, кто погиб, защищая Родину, и тех, кто вернулся домой и продолжил трудиться на благо своего посёлка. Рядом установлен баннер с фотографиями некоторых фронтовиков.
Идейным вдохновителем и спонсором установки памятника воинам-землякам в год юбилея Победы является житель Новосибирска В.А. Веретено, который родился и вырос в Захарково. Списки захарковцев, ушедших на фронт, собрал, работая в архивах, профессор, доктор педагогических наук В.Н. Куровский, чья биография тоже связана с этим посёлком.
На мероприятии по случаю открытия мемориала собрались представители захарковского землячества и все, кто занимался реализацией этого проекта.
-Я ощущал поддержку со всех сторон, – отметил Василий Ануфриевич. – Эта идея возникла не на пустом месте. Нам со школы была заложена важная истина: память о прошлом должна жить. И мемориал, который сегодня появился возле Захаркова, – наш общий вклад в это важное дело.