Праздник, посвящённый работникам леса и лесоперерабатывающей промышленности, состоялся 24 сентября в культурно-досуговом центре «Чулым». Чествование передовиков производства и тех, кто внёс свой вклад в развитие лесопромышленной отрасли района, подведение итогов уже ставших традиционными «Молодецких игр», вручение подарков, среди которых, конечно же, были музыкальные и танцевальные номера от артистов художественной самодеятельности. Такой была программа этого дня.
В адрес виновников торжества прозвучали слова благодарности и поздравление от заместителя главы Первомайского района по экономике, финансам и инвестициям Н.А. Гончарук: «Лес – это не только здоровье, но и сырьё для промышленных и хозяйственных нужд, его значение для экономики трудно переоценить. Охранять и оберегать природу – задача всего общества, а вы стоите во главе решения этих задач, пропагандируя бережное и рациональное использование леса. За это мы вам благодарны. И сегодня, в ваш праздник, от всей души пожелаем вам дальнейших успехов в работе и здоровья вам и вашим близким».
Машинист, водитель, станочник, крановщик, бухгалтер, экономист, индивидуальный предприниматель, лесовод – этот праздник и отрасль, которую по праву можно назвать одной из старейших в России, объединили представителей разных профессий. За добросовестный труд лучшим из них вручены почётные грамоты и благодарности главы Первомайского района.
«Молодецкие игры» – уже традиционные соревнования среди работников леса. Несколько раз лесники выезжали для участия в состязаниях в Берёзовку на Янов хутор. Там же проводилось и масштабное празднование этого события. Нынче в связи с ограничительными мерами их формат был изменён.
Участниками игр стали команды «Чулымлеса», «Чичкаюльского ЛПХ» и Первомайской пожарно-технической станции №3. В составе каждой – по пять человек. Спортивные соревнования прошли в Детско-юношеской спортивной школе. Поэтому собравшиеся в этот день в зале «Чулыма» смогли только на экране увидеть, как лесники демонстрировали свою молодецкую удаль. В рамках состязаний им была предложена программа ГТО. Участники сдавали нормативы по пяти дисциплинам: стрельба из пневматического оружия с расстояния десять метров, рывок гири весом 16 килограммов, метание семисотграммовой гранаты, прыжок в длину с места толчком двух ног и наклон вперёд из положения стоя. В этой номинации победителем была названа команда «Чулымлеса», в состав которой вошли Александр Запорожских, Александр Киселёв, Алексей Лопата, Денис Высоцкий, Алексей Жохов.
Домашним заданием стали два конкурса. Команды подготовили кричалку, которую представили на суд жюри в видеоформате. А ещё мастерили фирменную скамейку. По результатам этих двух конкурсов самые высокие баллы набрала команда Первомайской пожарно-технической станции №3, в её составе Сергей Мазаник, Александр Иванов, Алексей Кубарев, Игорь Синицын, Евгений Казак. Для изделий использовали подручный материал, найденный в лесу. В результате получились скамья и стол. Оригинальным дополнением к ним стали авторские стихи лесовода Александра Иванова. В них, к слову, есть такие строки: «У тех исполнится желанье, кто на скамейке посидит». Испытать на себе правдивость этих слов и полюбоваться творением рук лесников может каждый – организаторы игр пообещали, что скамейки будут установлены в общественных местах. Так что пытайте удачу, дорогие читатели!
Все участники «Молодецких игр» получили награды и призы, а подарком для зрительного зала стали яркие выступления артистов КДЦ «Чулым» и хореографического ансамбля «Капелька» ДШИ.
