День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечается завтра, 21 марта. Он празднуется в нашей стране с 1966 года, но ранее был совмещён с Днём работников торговли и приходился на четвёртое воскресенье июля. В 1988 году для работников ЖКХ и бытового обслуживания был учреждён отдельный праздник, который стал отмечаться в третье воскресенье марта.
Вообще жилищно-коммунальная служба в России зародилась ещё в далёком 1649 году. Тогда в апреле царём Алексеем Михайловичем был издан «Наказ о Градском благополучии». Государь повелел: «Чтобы грязи не было – иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». С этого момента и началась история жилищно-коммунальной службы.
Ещё одним из исторических периодов становления ЖКХ является 1804 год – завершение строительства водопровода в Москве. В Санкт-Петербурге централизованное водоснабжение появилось позже, в 1858 году.
День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – профессиональный праздник и для коллектива первомайского подразделения УК «СВК», где трудятся 175 человек. Эта организация, которой руководит С.А. Ламонов, является самым крупным в районе коммунальным хозяйством. Предприятия УК «СВК» предоставляют услуги по тепло- и водоснабжению в населённых пунктах Комсомольского, Сергеевского, Первомайского, Новомариинского и Куяновского сельских поселений.
По словам руководителя первомайского подразделения УК «СВК» А.Н. Дорожкина, нынешней зимой коммунальщики не допустили сбоев при предоставлении услуг централизованного теплоснабжения. Подачу теплоэнергии в дома и на предприятия, в учреждения осуществляют 23 котельные, располагающиеся в райцентре и других населённых пунктах. Залогом успешной работы в зимний период, как отметил Александр Николаевич, стала поэтапная реконструкция котельных и теплосетей. Эти работы ведутся ежегодно. Так, прошлым летом проведена полная замена оборудования (от котлов до насосов) на котельных детского сада «Берёзка» в селе Первомайском, Сергеевской школы, Торбеевского ДК. Результат работы очевиден. Этой зимой, к примеру, не поступило ни одной жалобы по поводу низкой температуры в Торбеевском доме культуры, что раньше было не редкостью.
Поэтапно ведутся работы и по замене изношенных участков теплосетей на новые. В прошлом году они осуществлялись в Куянове, Сергееве, райцентре, а в Орехове проложена новая ветка трубопровода для подачи тепла. Проводимые из года в год работы на теплосетях позволили в разы сократить потери теплоносителя (утечку горячей воды из трубопроводов). Сейчас они минимальные.
Для того, чтобы котельное оборудование служило дольше, устанавливают системы химической очистки воды, поступающей в котлы, теплосети. В прошлом году установки химподготовки появились в котельных ДРСУ, базовой, больничной, д/с «Берёзка» в райцентре, Торбеевского ДК и котельных Туендата, Сергеева.
Как рассказал А.Н. Дорожкин, проводится обновление и на водопроводных сетях. Прошлым летом заменены участки водопроводов в Ежах, Узени, Куянове, на Беляе. Вообще работы в этом направлении ещё много. Аварий на сетях централизованного водоснабжения пока коммунальщикам избежать не удаётся. Причина – с годами износилась часть водопроводов и водонапорных башен. Для исправления сложившейся ситуации совместно с районной администрацией и администрациями сельских поселений разрабатываются поэтапные планы их капитального ремонта. Для этого рассматриваются различные действующие программы.
«Нынче добавили проблем на водопроводах подвижки грунта, которые происходят непонятно по каким причинам, – добавил Александр Николаевич. – Из-за вспучивания в зимний период слоёв почвы на глубине чугунные водопроводные трубы в буквальном смысле слова переламывались надвое. Такие порывы на сетях пришлось устранять не раз. Ранее с подобным не сталкивались». Оказывается, и капризы погоды усложняют труд работников коммунальной сферы.
При подготовке предпраздничного материала корреспондент «Заветки» побывал на котельной детского сада «Берёзка» села Первомайского. На смене в тот день был А.Е. Бабуль, в коммунальной сфере он уже более 20 лет. Александр Екодимович живёт в Ломовицке. Там он и начал трудиться кочегаром – сначала на котельной школы, затем местного ДК. Сейчас А.Е. Бабуль второй отопительный сезон подаёт тепло в детский сад «Берёзка». Кочегарами трудятся и два его сына: Евгений – на котельной пожарной части в селе Первомайском, а Павел отапливает Ломовицкий ДК.
В разговоре с Александром Екодимовичем, конечно, спросил о проведённой в прошлом году реконструкции на котельной.
-Всё старое оборудование было демонтировано, стояло пустое помещение, – рассказал он. – Всё, что сейчас здесь находится, всё новое. Два котла, насосы, воздухоподдувы и т.д. На котельной установлены водоочистка, теплосчётчик. В начале отопительного сезона были опасения, как поведёт себя это оборудование. Они оказались напрасными. Даже в сильные 40-градусные морозы удерживали температурный режим в теплосети одним котлом. Второй, резервный, запускаем лишь когда проводим очистку основного. Новые котлы не дымят, в помещении нет копоти, чада.
Исходя из сказанного опытным машинистом котельной, можно сделать вывод, что реконструкция принесла свои результаты, облегчила труд работающих в котельной.
Современную жизнь уже не представить без жилищно-коммунальных услуг. Нелёгкий, круглосуточный, кропотливый труд работников этой сферы со стороны не всегда заметен. Мы привыкли к тому, что из крана бежит вода, подаётся в дом тепло. О коммунальщиках обычно вспоминают, когда лишаются на какое-то время этих благ. Труд в ЖКХ не всегда благодарный, оценить его может только тот, кто знаком с работой не понаслышке. Завтра предоставляется хороший повод поздравить работников жилищно-коммунального хозяйства и ветеранов отрасли с праздником и поблагодарить за их труд.