День радио отмечается 7 мая. Он является профессиональным праздником работников всех отраслей связи. Почти 40 лет отработал в районном подразделении телефонной связи житель райцентра Ю.А. Щеников.
Интерес к радиотехнике у Юрия Александровича проявился ещё в детстве. «Помню, мне года четыре ещё, – говорит собеседник. – У бабушки был патефон, мне разрешали его заводить. С пластинки пел хор Пятницкого. Уже тогда мне, совсем мальчугану, хотелось понять, как устроен патефон и почему он поёт».
Школьником Юрий увлёкся электроникой и радиотехникой, собирал различные схемы. Хотя в семье этим никто не занимался, родители работали в лесном хозяйстве. Кто-то посоветовал отправить сына учиться в Томское профессиональное училище связи. Получив специальность электромонтёра связи 4 разряда, Юрий в 1974 году вернулся в село Первомайское. Устроился работать в линейно-технический цех связи № 2 (в дальнейшем РТУ). Начинал свой трудовой путь связиста с должности станционного электромонтёра, обслуживал АТС.
-Когда устроился в связь, прежде всего удивило, что в то время на АТС, можно сказать, была одна молодёжь, – отмечает Ю.А. Щеников. – Все одного возраста, разница год-два.