Операция «Ель» традиционно проходит на территории региона в декабре. Направлена она на предупреждение незаконной вырубки новогодних темнохвойных деревьев.
Для выявления нарушений при заготовке хвойного молодняка проводятся рейды. В этих мероприятиях задействованы мобильные группы из специалистов государственного лесоконтроля, лесничих и сотрудников полиции. Они проводят патрулирование не только в лесном фонде, но и осуществляют проверку документов у граждан, перевозящих новогодние ели на личном транспорте.
Как отметил главный лесничий Первомайского лесничества Е.А. Корнев, в соответствии с Лесным кодексом (статьи 32 и 33) заниматься заготовкой новогодних елей имеют право только предприниматели и юридические лица – на площадках, где не требуется сохранение подроста и насаждений (квартальные просеки, волоки, минполосы и т.д.) Разрешительными документами на заготовку хвойного молодняка служат договоры аренды лесных участков и договоры купли-продажи лесных насаждений. Заготовка новогодних елей гражданами для собственных нужд запрещена.
За незаконную вырубку хвойных деревьев к Новому году грозит штраф: гражданам – до пяти тысяч рублей, юридическим лицам – до 500 тысяч рублей. К тому же придётся возместить ущерб, нанесённый лесному хозяйству, – в среднем 1500 рублей за каждую ель. В случае, если сумма ущерба превысит 5000 рублей, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы от двух до семи лет. Так что не стоит омрачать новогодние праздники.
Жители района могут приобрести ели к Новому году в Первомайском лесхозе. Он – единственное в районе юридическое лицо, которое нынче заготавливает хвойный молодняк к одному из главных праздников года. Лесхоз уже приступил к заготовке и продаже новогодних елей. Ёлочный базар лесхоз открыл на своей территории (с. Первомайское, ул. Гончарова, 4).